Комитет Совета Федерации РФ по социальной политике примет активное участие в подготовке законопроекта об усилении ответственности аптек за повышение цен на лекарства, включенные в список жизненно необходимых и важнейших препаратов. Об этом сегодня, 5 августа, заявил председатель комитета Валерий Рязанский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

drpilarvillegas.com

«Прискорбно, что недобросовестные аптеки посягают на «святая святых» — тот ограниченный перечень, который мы каждый год пересматриваем, чтобы сделать его оптимальным с точки зрения медицинской эффективности и по стоимости, в том числе для покупателей, имеющих льготы», — посетовал сенатор.

«Для недобросовестных реализаторов самое жесткое наказание — лишение лицензии. Это означает потерю своего доброго имени в фармацевтике. К сожалению, в этой сфере жажда наживы часто превалирует над нравственностью. Поэтому надо ужесточать ответственность до тех пор, пока не сложится устойчивая привычка быть честными по отношению к нашим гражданам», — подчеркнул Рязанский.

Как сообщало ИА REGNUM, министерство здравоохранения РФ разработает законопроект, предусматривающий наказание за превышение цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), — это препараты льготного назначения, часть из них оплачивается в 50-процентном размере, часть — полностью из бюджета.

Читайте также: За превышение цен на лекарства будут отбирать лицензию

Напомним, в России за 6 месяцев 2015 года медикаменты подорожали почти на четверть (24,3%). Также на 11,3% выросли цены на платные медицинские услуги и на 10,7% — на санаторно-оздоровительное лечение. Цены на ЖНВЛП за полгода повысились на 7,3%.