За неделю, с 8 по 14 декабря 2003 года, зарегистрировано 132895 больных гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 1545,2 на 100 тыс. человек.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе госсанэпидслужбы г. Москвы, по сравнению с предыдущей неделей имеет место снижение темпов прироста заболеваемости среди всех возрастных групп населения. Удельный вес гриппа в общей структуре заболеваемости составил 20% от всех случаев обращений с признаками острых респираторно-вирусных инфекций (по клиническим диагнозам). Показатели заболеваемости населения Москвы остаются ниже пороговых значений на 1%, а взрослого на 26,2%. Эпидемические пороги среди детей (школьников) превышены на 32,1%, детей 3-7 лет - на 23%. Заболеваемость, в основном, обусловлена вирусами парагриппа 1 типа, аденовирусной и риносинтициальной инфекций.

В городе постоянно проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению массового распространения ОРВИ и гриппа, включающий в себя специфическую (вакцинация) и неспецифическую (стимуляция иммунитета лекарственными средствами) защиту населения. На данную работу префектурами административных округов города выделены более 10 млн. рублей. За счет этих средств привиты более 500 тыс. москвичей, в первую очередь, детей и лиц из групп риска (люди преклонного возраста, медицинские работники, преподаватели школ). Проанализировав сложившуюся ситуацию, Центр госсанэпиднадзора в г. Москве считает преждевременным вводить ограничение на проведение массовых мероприятий в городе.

Сейчас специалисты предупреждают: с началом эпидемии прививка от гриппа становится рискованной. Если в организме человека уже есть вирус, она может вызвать очень серьезные осложнения.