Сегодня, 5 августа, мэр Таллина и председатель крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии Эдгар Сависсар провел заседание городской управы — первое заседание под его управлением после своего попадания в марте 2015 года в реанимацию. Об этом сообщило эстонское Raadio 4 со ссылкой на канцелярию таллинской мэрии.

postimees.ee
Эдгар Сависаар.

Сообщается, что сначала мэр присутствовал на кабинетном заседании, затем — на заседании городской управы. Какими были обсуждаемые вопросы повестки дня, не уточняется.

Напомним, в середине марта 2015 года Сависаар был госпитализирован в реанимацию клиники Тартуского университета, где ему была ампутирована правая нога и остановлена инфекция. В мае он был направлен на восстановительное лечение в Восточно-Таллинскую центральную больницу. С июня он находился в домашних условиях, ему сделан протез.

Эдгар Сависаар — самый известный эстонский политик с конца 1980-х годов, бывший премьер-министр страны и министр экономики, он ранее пережил несколько микроинфарктов. Против него в эстонских СМИ проводится постоянная информационная кампания очернительства. В то же время он остаётся одним из самых популярных политиков страны — на парламентских выборах 1 марта 2015 года он набрал более 25 тысяч голосов избирателей — это его личный рекорд. В марте же в театре Nо99 был представлен сатирический мюзикл «Сависаар».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 2004 года у Центристской партии — договор о партнёрстве с «Единой Россией». Центристы считаются самой крупной пророссийской парламентской партией страны. Сависаар неоднократно критиковал руководство Эстонии и Евросоюза за недальновидную политику в отношении России и выступал против большинства антироссийских инициатив.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1 908 149.html Мэру столицы Эстонии ампутировали ногу — состояние критическое

.