Сегодня, 5 августа, в канадском Уистлере проходят традиционные XХXII-ые Дни Эстонии Западного побережья LEP 2015, в которых примут участие представители эстонской общины Западного побережья Северной Америки. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве культуры Эстонии.

Дни продлятся до 9 августа и проходят они в городе с самым большим эстонским сообществом в Канаде. В программе фестиваля национальные хоры и танцы, семейные пикники и знакомство с культурными традициями эстонского народа. Собравшимся будут продемонстрированы эстонские художественные ленты последних лет.

Кроме того, организован ряд семинаров на общественно-политические темы — от наследия национальных песенных фестивалей и истории Национального театра оперы «Эстония» до истории беженцев Эстонии времен Второй мировой войны и современных реалий «Эстония на передовом рубеже». Среди докладчиков заявлены руководитель Национального театра оперы «Эстония» Март Микк, профессор университета Вашингтона Гунтис Шмидшенс и американский политтехнолог и аналитик Пол Гобл.

Впервые подобные мероприятия прошли в Северной Америке в 1953 году. Билет на Дни Эстонии стоит 20 американских долларов. Участие в семинарах оплачивается дополнительно (по семь американских долларов).

По данным МИД Эстонии, в Канаде проживает порядка 2000 эстонцев — граждан Канады и Эстонии. Сообщается, что это вторая крупнейшая зарубежная община эстонцев в мире.

Канада впервые установила дипломатические отношения с Эстонской Республикой в 1922 году и не признавала вхождение республики в состав СССР. Чрезвычайный и полномочный посол Эстонии в Канаде с местом жительства в Оттаве — Гита Кальмет.