За полгода в Курской области было отгружено товаров собственного производства и выполнено работ по промышленным видам деятельности на 108 млрд рублей — на 6% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую цифру озвучил первый заместитель губернатора Александр Зубарев на совещании по итогам работы промышленного комплекса региона с января по июнь.

Губернатор Александр Михайлов на ОАО «Фармстандарт Лексредства» Источник: adm.rkursk.ru

В организациях обрабатывающих производств положительный финансовый результат составил 2,8 млрд рублей — рост на 7,7%. В основной капитал предприятий промышленного комплекса инвестировано более восьми миллиардов рублей без учета субъектов малого предпринимательства.

Индекс промпроизводства в обрабатывающих отраслях составил 101,5%. Его обеспечили предприятия, где системно ведется работа по техническому перевооружению и модернизации производства, освоению новой конкурентоспособной, в том числе и импортозамещающей продукции.

Индекс промпроизводства предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составил 114%. В текущем году в этот сектор экономики инвестирован миллиард рублей, создано более 100 новых рабочих мест, освоено свыше 100 новых видов продукции. Объем отгруженной продукции за 1 полугодие 2015 года составил 27,6 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает показатель прошлого года.

Объем работ в строительстве вырос на 130,4% к соответствующему периоду 2014 года. Организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию более 268 тыс. кв. м общей площади жилых домов или с ростом 112,5%. Построено и пущено в эксплуатацию 152 км газовых сетей.

На Михайловском ГОКе в сентябре планируется завершить реализацию масштабного инвестиционного проекта стоимостью 17 млрд рублей по вводу в эксплуатацию всех 33 объектов третьей обжиговой машины. На очереди — внедрение крутонаклонных конвейеров, строительство новых мощностей по производству горячебрикетированного железа и концентрата из окисленных кварцитов в объеме 10 млн тонн в год.

Сокращение сроков плановых ремонтов энергоблоков Курской АЭС позволило увеличить объем выработки электроэнергии на 8%. На площадке АЭС-2 в плановом режиме ведутся работы по сооружению временных зданий стройбазы, строительству автодорожного и железнодорожного мостов через реку Сейм. Продолжается реконструкция высоковольтных линий 110 кВ в областном центре и подстанции «Рудная», обеспечивающей электроснабжение Михайловского ГОКа, Дмитриевского и Хомутовского районов, идет замена оборудования и перевод электрических сетей центральной части Курска с напряжения 6 кВ на 10 кВ.

Более 140 предприятий и организаций области осуществляли внешнеторговую деятельность со своими партнерами из 65 стран. Уровень среднемесячной заработной платы за пять месяцев 2015 года в целом по Курской области составил 22,8 тыс. рублей, увеличившись на 5,3%.

В 2015 году в промышленность запланировано привлечь 20 млрд рублей инвестиций, создать только в этой отрасли более 600 новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объемы производства в промышленности не менее чем на 1% к уровню 2014 года.