Александр Лукашенко не против вывоза памятников Владимиру Ленину с центральных площадей Белоруссии, благодарен Саддаму Хусейну за самый значительный вклад в строительство минской Национальной библиотеки и гордится подавлением сепаратизма в Полесье. Об этом руководитель постсоветской республики заявил 4 августа в интервью зарубежным радиостанциям «Радио Свобода» и «Еврорадио», а также белорусскому порталу tut. by, корреспонденты которых были приглашены на эксклюзивную встречу в новую минскую резиденцию президента Белоруссии «Дворец независимости».

president.gov.by
Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, он каждый день проезжает мимо урочища Куропаты под Минском, но так и не разобрался, кто там производил массовые расстрелы — гитлеровские оккупанты или НКВД. По его мнению, не стоит политизировать данную территорию, а самому ему помогут разобраться в истории урочища компетентные органы.

Лукашенко обратил внимание на мемориальный комплекс, построенный на месте концлагеря, созданного гитлеровскими оккупантами в окрестностях белорусской деревни Малый Тростенец, констатировав: «Там тоже политики было море: кто-то евреев, кто-то украинцев, кто-то белорусов хотел увековечить. А я сказал: «Там были все. И не только советские люди, но и из Европы. Очень многих привозили на поездах в вагонах и уничтожали».
Стоит отметить, что Лукашенко не впервые под Европой подразумевает Евросоюз, Западную Европу и любые части Европы, кроме Восточной. При этом недавно он же заявлял о том, что Белоруссия — «Центр Европы», «Сердце Европы», «географический центр Европы» и «европейская страна».

Лукашенко проявил замечательное знание вопроса при оценке «Линии Сталина», часть которой находится на территории Белоруссии. По его мнению, сообщает портал tut. by, государственный историко-культурный комплекс «Линия Сталина» между Минском и Заславлем демонстрирует «безрассудство сталинских времен»: «Когда создали от Балтики до Черного моря и не задействовали. Очень сложно было преодолеть. Тем более умные люди построили эти сооружения на главных направлениях продвижения фашистских войск. Но ни одного выстрела с «Линии Сталина» не последовало. Вот что надо еще видеть».
Руководитель постсоветской республики уверен, что на «Линии Сталина» можно было «если не сдержать порыв фашистов, то надолго его задержать». Он отметил: «Но там не оказалось практически ни одного человека, который мог оказать сопротивление». Он заметил также, что ныне на «Линии Сталина» проходят акции в защиту суверенитета и независимости постсоветской республики.

«Я не буду рушить памятники», — заявил Лукашенко, отвечая на провокационную тираду сотрудника «Радио «Свобода» об украинском «ленинопаде».

«Но я, как человек, закончивший истфак, знаю, что Владимир Ильич Ленин был обычным человеком. Мы его в советские времена неправильно оценивали, делали из него икону. Обычный человек, который и ошибался, нельзя было не ошибаться. Он первым создавал то государство, которое они мыслили тогда создать. Было очень много ошибок, много смертей. Я не стану его только винить в этом. Многие были в этом виноваты. Да, переоценка произошла. Но это человек, который создал в том числе и наше советское государство», — сказал Лукашенко.

Он отметил также: «Смотрите, какая метаморфоза происходит. Россияне сегодня критикуют наших с вами собратьев за то, что они сносят памятники советскому вождю. А кто пример показал? Памятник Дзержинскому кто снес первым? Поэтому не надо сегодня тыкать на Украину».

«Когда народ в своем подавляющем большинстве или все скажут: «Надо этот памятник культурно убрать, создать где-то музей какой-то под открытым-закрытым небом, аккуратно там поставить». Но вместо него не надо только на это место еще иконы: Лукашенко сам себе золотой памятник, еще кто-то поставит. Вот этого не надо. Вы, наверное, видите, что за мой период президентства, может, два памятника появилось. Я категорический противник неких деятелей, ставить эти памятники, чтобы потом новое поколение их сносило», — сказал Лукашенко. Возможно, он не забыл про обстоятельства установки памятников литовским князьям и скандальную историю с демонтажем стихов Александра Пушкина на памятнике в Могилёве.

Лукашенко не забыл вклад казнённого пособниками американских оккупантов президента Ирака Саддама Хусейна в строительство Национальной библиотеки в Минске, сообщив: «Это было мое предложение. Я говорю: «Саддам, надо внести какую-то сумму, мы тут строим». — «Вы меня, президент, обижаете, я полмиллиона дам». Я говорю: «Спасибо». По-моему, он самую большую сумму внес».

Он также прокомментировал проблему долгостроев в Минске — уродливого гостиничного комплекса в парке Горького около цирка, затянувшейся реконструкции стадионов «Динамо» и «Трактор», а также бывшей второй городской больницы, которая по распоряжению Лукашенко была передана оманскому инвестору, тот от инвестиций отказался, и объект превратился в пристанище бомжей.

Лукашенко сообщил, что ему не чуждо сострадание к социально незащищённым слоям населения, которым он оказывает помощь выращиваемыми на своём участке арбузами. «Поэтому меня не упрекнешь — я как был простым человеком, крестьянином, так им и остался. И это для меня на всю мою жизнь. И я знаю, из какого, простите, г. на я вылез. Вот это главное не забывать любому человеку», — цитирует Лукашенко интернет-издание.

Он рассказал также, как подавил очаг сепаратизма в Полесье: «Когда в 1994 году шли выборы, хотели на западе республики какую-то независимую область организовать, естественно, могилевская, витебская, гомельская — восток, «Полесская республика» — тоже был идеолог какой-то», — сказал Лукашенко. По его словам, тогда «пришлось этот пожар тушить на Полесье».

«И я его потушил как крестьянин, элементарно. У меня где-то даже фотография сохранилась. Когда я приехал, там же на Полесье истинные белорусы, полешуки: «Ну паглядзім, што ён можа гэты наш малады Лукашэнка. Ну на табе касу». Они на Полесье поймы косили. «Ну давай косу» — «А тады — граблі». И я с ними полдня провел с этими людьми. Мы сели обедать, у меня какой-то с собой был чемодан, я раскладываю пищу. И они сели, много очень людей было, уборка шла кормовых. Кстати, и самогон у некоторых был. Я говорю: «Да ладно, ставьте уже, раз привезли». Ну кто-то выпил. Я слышу, мужики собрались: «Не, гэта наш». Всё, вопрос с «Полесской республикой» был решен. И после этого мне только осталось побывать в Пинске, еще где-то и свести на нет эти тенденции сепаратистские», — сообщил он.

Отметим, последний раз публично к фекальной теме Лукашенко обратился в октябре 2014 года, комментируя президентскую кампанию 2015 года. Он заявил, что в случае потери им власти возникнет угроза — «придут отморозки и испохабят всё». Лукашенко охарактеризовал оппозиционеров как «идиотов», «подонков» и «негодяев», охарактеризовав выборный процесс так: «Когда в это дерьмо втрескаешься — потом не знаешь, как из него вылезти!» При этом он отметил, что немало уставших от его правления, в т.ч. среди чиновников, констатировав: «Я не обижаюсь на людей». Он заявил также: «Все мы из обычного дерьма, в котором ковыряется большая часть нашего общества».

Заслуживает также внимания откровение Лукашенко о ликвидации организованной преступности в 90-е годы: «У нас в Минске было 33 объединенные бандитские группировки… Это первое, что мне положили на стол. Никакой безопасности не было в стране. И я потребовал, от Захаренко, или кто там был у меня министром внутренних дел, этот разбой прекратить. Он это не сделал, мол, нет у нас информации. Тогда пришли ко мне ребята обычные, с МВД и КГБ, по моей старой работе в комиссии по борьбе с коррупцией, положили мне на стол список — 33 группировки. Я их полностью уничтожил в течение полугода».

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа Лукашенко также признался в создании белорусского государства, заявив: «Мне есть что сказать людям — мне есть, можете об этом тоже не писать — я создал вам государство! «Плохое, хорошее — я создал вам государство и не отправил ваших детей воевать. Вот я вам скажу моё достижение».