Член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко призвал российского оппозиционера Марию Гайдар отказаться от гражданства РФ, так как она присягнула на верность другому государству. Кроме того, сенатор выступил с предложением к Следственному комитету России (СКР) проверить высказывания заместителя губернатора Одесской области на предмет экстремизма и сепаратизма.

«Сегодня мы услышали новость о том, что Мария Гайдар стала гражданкой Украины, — заявил сенатор. — Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у неё — «авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине», пишет 5 августа газета «Известия».

По мнению Марченко, Гайдар, «отрабатывая украинское гражданство, наговорила на уголовное дело в России».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Пётр Порошенко 4 августа подписал указ о предоставлении Марии Гайдар украинского гражданства и лично вручил ей украинский паспорт. Украинский лидер поблагодарил ее за «мужество высказать несогласие с действиями правящего в России режима».

22 июля в ходе пресс-конференции в Одессе Гайдар заявила, что готова в случае необходимости отказаться от российского паспорта.