Центр содействия реформе уголовного правосудия стал лауреатом конкурса Комиссии по правам человека при премьер-министре Франции. Проект, предусматривающий оказание правовой, психологической и социальной помощи женщинам-заключенным Шаховской колонии (Орловская область) был номинирован на конкурс католической благотворительной организацией "Каритас".

В этом году на конкурс было номинировано 220 проектов из 65 стран, в т.ч. из Франции. Лауреатами помимо российской организации стали еще 4 неправительственные организации. Среди них иранская организация, защищающая политзаключенных, к которой принадлежит нынешний нобелевский лауреат (премия мира) Ширин Эбади, а также палестинская и камбоджийская организации, занимающиеся проблемами женщина и детей, еще одна палестинская, защищающая права женщин-заключенных израильских тюрем, и французская организация "Не-проститтутки и не-подчиненные". Эта организация в основном оказывает помощь женщинам, которые не являются этническими француженками.

Организации-победители конкурса получили небольшие гранты от Комиссии по правам человека при премьер-министре Франции. Медали вручал победителям 11 декабря в Париже лично премьер-министр Жан-Пьер Раффарен. От имени Центра содействия реформе уголовного правосудия награду получала Людмила Альперн, которая с 1999 года ведет программы Центра в пос. Шахово, является членом попечительского совета колонии, а также экспертом Комиссии по правам человека при Президенте РФ.

Как сообщила ИА REGNUM Л.Альперн, выступая на церемонии награждения, она обратила внимание присутствующих на то, что именно государство нарушает права человека, и если оно устраивает конкурсы на поддержание лучших проектов, направленных на соблюдение прав граждан, то, значит, чувствует в этом свое несовершенство, и тот факт, что оно готово бороться с ним, лечиться от своего недуга, свидетельствует о его жизнеспособности. "Я также сказала, что мне трудно представить, что такой конкурс был бы устроен в России, где и права человека и сам человек - только удобная тема для предвыборных деклараций, - сказала Л.Альперн - Я благодарна Французской Республике за эту награду. Возможно, я еще доживу до того дня, когда и в моей стране правозащитная деятельность будет поддерживаться, а его лучшие образцы - награждаться государством".