«Единое национальное движение» готовит иск в Конституционный суд, заявил журналистам 4 августа один из лидеров партии, депутат меньшинства парламента Грузии Акакий Минашвили. По его словам, иск связан с утвержденным парламентом Грузии проектом изменений в закон «О Национальном банке Грузии».

По мнению представителей ЕНД, этот законопроект противоречит Конституции Грузии, и после его вступления в силу экономическая ситуация в стране станет еще тяжелее.

«Общество за эти два года убедилось, что правительство «Грузинской мечты» ввергло страну в тяжелейшее экономическое положение. Развалилась экономическая система страны. Нашим гражданам стало очень тяжело жить. И одним из проявлений этой нужды и этого незнания экономической политики стали те изменения, которые правительство внесло в закон о Национальном банке», — заявил Минашвили.

Представитель ЕНД считает, что позицию его партии в отношении этого законопроекта поддерживают все основные игроки — оппозиционные политические партии, неправительственные организации, международные финансовые институты, и все признают, что эти изменения сделают экономическую ситуацию в стране еще тяжелее.

Депутат отметил, что с инициативой внесения иска в Конституционный суд выступали и другие партии, но пояснил, что по регламенту парламента Грузии подать иск в суд на решение парламента могут как минимум 30 членов парламента. А на сегодня единственная оппозиционная сила, которая имеет такие полномочия, — это ЕНД. Минашвили призвал все остальные партии и всех заинтересованных лиц присоединиться к иску, который ЕНД внесет в Конституционный суд.

Как известно, президент Грузии уже наложил вето на законопроект «О Национальном банке», но представители правящей коалиции «Грузинская мечта» надеются, что сумеют преодолеть вето президента.

Законопроект предусматривает лишение Нацбанка функции банковского надзора и создание независимого Агентства финансового надзора. Президент Грузии предложил альтернативный законопроект, который оставляет Агентство банковского надзора в подчинении Нацбанка.