Строители, осуществляющие выполнение работ на объекте министерства обороны РФ в Шуе Ивановской области, объявили забастовку — по их словам, зарплата в полном объеме рабочим, многие из которых местные жители, не выплачивается с мая.

Генподрядчиком данного строительства выступает ЗАО «Спецстройинжиниринг», подрядчиком — «Спецстрой России», сообщает издание Местный спрос. Зарплату полностью рабочим на объекте в Шуе не выплачивали с мая: при обещанном уровне в 50 тысяч рабочим выдавали суммы от одной до 20 тыс. рублей.

«Сегодня у нас забастовка по поводу невыплаты заработной платы с мая месяца. Мы выполняем федеральный заказ минобороны России, а нас кормят «завтраками». Дома у всех семьи. В нашей бригаде 35 человек, в основном, шуян. Все сидят без зарплаты. Руководство нам сегодня заявило, что какие-то суммы будут выплачены в августе. Но опять же не в полном объёме. Пока нам выплачивают крохи на поддержку штанов, чтобы, так сказать, не умереть с голоду. Ничего конкретного о сроках, когда зарплата будет выплачена в полном объёме, нам руководство не пояснило. Мы ходили в прокуратуру, нам сказали, что главный офис нашей фирмы находится в Москве, все документы будут пересылаться туда, но заявление нам написать можно. Только сколько времени займёт эта процедура?», — цитирует издание одного из рабочих.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте забастовку объявили строители космодрома «Восточный», за возведение которого отвечает «Спецстрой России». Причиной недовольства строителей стала невыплата заработной платы, рабочие были готовы пойти на отчаянный шаг и объявить голодовку. А в начале апреля СКР возбудил уголовное дело против должностных лиц компании «Стройиндустрия-С» о растрате 48 млн рублей.