Мэрия Новосибирска отказала Демократической коалиции в проведении шествия и митинга в центре города 11 августа. Шествие невозможно по указанному инициаторами маршруту в связи с тем, что на пути участников находятся объекты, проведение публичного мероприятия возле которых запрещено. Аргументом стало и то, что в это же время на территории Нарымского сквера состоится культурно-просветительское мероприятие «Соберем детей в школу».

Предполагалось, что шествие пройдет от Красного проспекта, 62, где находится штаб РПР-ПАРНАС, до Нарымского сквера. Цель митинга — выражение протеста по поводу отказа в регистрации списка кандидатов в депутаты заксобрания Новосибирской области.

Это уже второй отказ новосибирских городских властей Демкоалиции. Ранее им было отказано в проведении шествия и митинга на 300 человек 9 августа. Тогда мэрия сослалась на нарушение сроков подачи заявки.

В свою очередь, Леонид Волков написал в своем Twitter: «А массовое мероприятие 11 августа мы все равно проведем».

Напомним, 27 июля новосибирский избирком отказал Демкоалиции в регистрации списка, так как по итогам проверки достоверных подписей оказалось меньше необходимого. Активисты коалиции объявили голодовку с требованием «нормальной проверки подписей». Голодовка продолжается до сих пор.