Сторонники йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади захватили крупнейшую в стране военную базу «Аль-Аланд» после ожесточенных боев с повстанцами-хуситами и военными, верными бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху. Об этом в понедельник, 3 августа, сообщает агентство Reuters.

alaan.tv
Сторонники йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади.

Военная база «Аль-Аланд» располагается в 60 километрах к северу от главного порта Йемена Адена. Порт был взять под контроль сторонниками Хади при поддержке коалиции под предводительством Саудовской Аравии, которая хочет вернуть изгнанного президента и подавить хуситское восстание. Если сторонникам Хади удастся удержать захваченную военную базу «Аль-Анад», это будет уже вторая крупная победа над хуситами после освобождения Адена.

Бригадный генерал Фадель Хассан, верный Хади, сообщает, «Аль-Аланд» взята под полный контроль. В ходе боя были уничтожены и захвачены в плен десятки хуситов. Сотни повстанцев бежали.

Хассан также заявляет, что собирается продолжить наступление на север, по направлению к городу Таиз, в котором повстанцы-хуситы сражаются с местными бойцами, выступающими на стороне Хади.

Гражданская война в Йемене продолжается уже несколько лет, после того как в отставку вынужден был уйти президент этой страны Али Абдалла Салех. Зимой 2014/2015 годов хуситам и союзным им военным, которые поддерживают Салеха, удалось взять столицу страны Сану, отстранить от власти Хади, который был вынужден бежать из Йемена, а также взять под контроль основные густонаселенные районы страны, в том числе и главный порт Аден.

В конце марта Саудовская Аравия сформировала коалицию из арабских стран для борьбы с хуситами. Саудиты хотят вернуть к власти в Йемене Хади. Коалиция начал наносить авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. По оценкам управления Верховного комиссара ООН по правам человека, налеты авиации коалиции унесли жизни 1670 мирных жителей, ранения получили 3829 человек.