Народное собрание (парламент) Гагаузии единогласно приняло в окончательном чтении Избирательный кодекс автономии. Как сообщили 3 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гагаузского парламента, законопроектом устанавливается порядок организации выборов депутатов Народного собрания Гагаузии, башкана (главы) автономии и органов местного публичного управления, их отзыва, а также проведения местных и всенародных референдумов Гагаузии.

Избирательным кодексом предусматривается деятельность Центризбиркома Гагузии на постоянной основе, в то время как ранее ЦИК автономии формировался лишь на период выборов. Предусмотрено, что ЦИК Гагаузии взаимодействует с Центризбиркомом Молдавии на принципах равноправного партнерства, а не на принципах соподчиненности.

Кроме того, в соответствии с кодексом, ЦИК Гагаузии создает официальный реестр избирателей Гагаузии, в который включаются все граждане Молдавии, проживающие на территории АТО Гагаузия, достигшие 18-летнего возраста и не лишенные законом активного избирательного права.

При подготовке законопроекта были учтены замечания, добавления и пожелания депутатского корпуса, а также экспертов ОБСЕ. До сих пор выборы в Гагаузии проводились согласно Избирательному кодексу Молдавии.