После появления пограничных пунктов пропуска с украинской стороны, пограничники соседнего государства не впустили 2196 человек из Крыма, пишет украинское издание «Левый берег».

telegraf.com.ua

Причины отказа во въезде на Украину самые разные: нарушение условий транзита — 1360 случаев; незаконное пересечение границы — 322 случая; недействительные документы — 244. Что стоит за этими формулировками, в украинском погранведомстве не объяснили.

В основном отказ получали граждане России (1288 человек), Молдавии (261 человек), Белоруссии (130 человек), Азербайджана (129 человек), Узбекистана (83 человека), Армении (56 человек). В то же время отказы получали граждане многих других стран — в списке указаны 43 страны (есть граждане Турции, Греции, Германии, Израиля, Китая и др.). В том числе отказ в возвращении на родину получили 13 граждан Украины.

Известно, что без проблем на Украину из Крыма можно въехать только с украинским паспортом, но нельзя выехать из Крыма с любым другим, если путешественник не въезжал в Крым через украинский пункт пропуска. То есть выехать на Украину из Крыма, попав в Крым самолётом или через Керченскую переправу, нельзя — это и есть, по мнению украинских властей, нарушение условий транзита и незаконное пересечение границы. Чтобы попасть в Крым (или выехать из него) через Украину, иностранцам вообще нужен спецпропуск.

При этом российские пограничники не предупреждают путешественников, что на украинском пункте пропуска могут возникнуть проблемы.

«Нормально прошел с российским загранпаспортом российский пункт пропуска, никто ничего не сказал. А на украинском пункте мне поставили штамп о запрете въезда на Украину на 3 года за нарушение пограничного режима и развернули», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM турист из Москвы, намеревавшийся вернуться домой, посетив ещё несколько городов Украины.

Исходя из предоставленной украинской погранслужбой статистики, всего штамп о запрете на въезд на Украину благодаря Крыму могли получить 1288 россиян и 895 иностранцев (в том числе из Евросоюза).

Порядок въезда-выезда в Крым для иностранцев и лиц без гражданства с территории Украины, установленный Кабмином страны, критикуют даже украинские правозащитные организации. Благодаря таким жестким ограничениям, в Крым не могут отправиться представители иностранных гуманитарных организаций, и даже лояльные украинской власти зарубежные СМИ. Также правозащитники рассказывают о сложностях при въезде-выезде в Крым для украинцев с несовершеннолетними детьми.