Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уделяет вопросам защиты прав женщин большое значение, особенно после объявления им 2015 года годом женщин, заявила пресс-спикер президента Тинатин Мжаванадзе, комментируя обращение председателя парламентского комитета по правам человека Эки Беселия к Георгию Маргвелашвили.

timer.ge
Тинатин Мжаванадзе.

В этом обращении Беселия призывает президента пересмотреть свой подход к помилованию заключенных женщин и смягчению им наказания. Как известно, среди помилованных президентом лиц каждый раз встречается лишь несколько женщин.

В ответ на это заявление Тинатин Мжаванадзе пояснила, что президент активно поддерживает усиление роли женщин в жизни общества и защиту их прав, введение механизмов гендерного квотирования. Президент также активно участвует во всех местных и международных мероприятиях, посвященных защите прав женщин.

Что касается женщин-заключенных, президент, по словам пресс-спикера, уделяет большое внимание этому вопросу, и в результате применения им механизма помилования в период с 2013 года до настоящего времени помиловал уже 59 женщин. Причем, всего в учреждениях пенитенциарной системы отбывают наказание 250 женщин.

«Президент Грузии внимательно относится ко всем мнениям и инициативам, направленным на защиту прав женщин. Георгий Маргвелашвили вместе с комиссией по помилованию внимательно изучит конкретные взгляды, если они будут представлены», — заверила Тинатин Мжаванадзе.