Советский районный суд Брянска обязал городскую администрацию привести в порядок уличное наружное освещение на пяти городских улицах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Теперь фонари должны появиться на улицах Тверская, Березовая, Правобережная и Дубровская. Также будет отремонтирована линия наружного освещения на улице Вечерняя.

С иском в суд обратился прокурор Бежицкого района Брянска. Ведомство провело проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и выяснило, что на этих улицах состояние улично-дорожной сети представляет опасность для участников дорожного движения. Суд согласился с требованиями прокуратуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, брянские дороги давно являются объектом внимания и прокуратуры, и активистов. Так, в конце июля прокуратура направила два иска в Дятькосвкий районный суд. Прокурор требует обязать администрацию города Фокина отремонтировать дороги, поставить знаки и нанести разметку на асфальт.

До этого городским дорогам досталось от активистов Общероссийского народного фронта. Под проверку попали автомобильные дороги на улицах Ульянова, Камозина, Бурова и Калинина. Все они были отремонтированы в 2011—2014 годах. На всех объектах активисты нашли похожие проблемы: глубокие колеи, перепады высот, выбоины, разломы и трещина на асфальте. Претензии были и к дорожной разметке — в большинстве случаев ее степень износа не соответствует ГОСТу.

Отметим, что в 2015 году из областного бюджета на ремонт дорог в Брянске было выделено 286,5 млн рублей. На эти деньги планировалось отремонтировать Первомайский мост и часть дорог. Также в марте этого года из городского бюджета было выделено дополнительно 38 млн рублей. Произошло это после того, как суд обязал горадминистрацию отремонтировать дорог.

Всего в этом году администрация планирует отремонтировать дороги на 16 городских улицах.