Правительство Российской Федерации поддержало законопроект о введении налога на прибыль от реализации добытой нефти, но с условиями его доработки. Об этом в субботу, 1 августа, сообщается на сайте российского кабинета министров.

book-sweettooth.ru
Налог на прибыль с продажи добытой нефти.

Депутаты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, предполагающий изменения в налоговый и Бюджетный кодексы. Законопроект предусматривает установку налогового сбора с прибыли от продажи добытой нефти. По мнению депутатов, это повысит уровень рентабельности разработки участков недр и поднимет уровень инвестиций в разработку тех месторождений, которые не осваиваются в условиях нынешнего налогообложения отрасли.

В правительстве заявили, что «концептуально» поддерживают данный законопроект, но он нуждается в доработке. «В том числе в части включения в него критериев отбора участков недр, в отношении которых может применяться указанный подход к налогообложению в нефтяной отрасли в пилотном режиме, а также наделения Правительства Российской Федерации полномочием по утверждению перечня таких участков недр», — сказано в правительственном заключении на данный законопроект. Также кабинет министров добавил, что изменения в бюджетный кодекс потребуют отдельных федеральных законов.

В текущей системе налогообложения недропользователей собирается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В случае с нефтью, газом и углем налоговой базой для него является количество добытого сырья, у остальных ресурсов — их стоимость.