Рачмавати Сукарнопутри, дочь первого президента Индонезии Сукарно, заявила о намерении присудить премию Образовательного фонда Сукарно лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну. Как сообщает The Jakarta Post, это желание она выразила на встрече с послом КНДР в Индонезии.

По ее мнению, утверждения о том, что Ким Чен Ын является диктатором — это всего лишь «западная пропаганда». Больше того, она видит в стиле руководства Ким Чен Ына схожие черты с тем, как ее отец управлял Индонезией после обретения страной независимости, а во взглядах северокорейского лидера — идеи, которые разделял и ее отец, прежде всего касающиеся борьбы с империализмом и неоколониализмом. «Если кто-то стоит на своих принципах во имя достижения цели — многие считают это поведением диктатора», — добавила она, заметив, что на Западе тоже хватало тех, кто называл Сукарно диктатором.

Образовательный фонд Сукарно был создан с целью почитания и распространения идей первого президента Индонезии. Президент фонда — Рачмавати Сукарнопутри, являющаяся третьим ребенком Сукарно. Она также является основателем Ассоциации дружбы между Индонезией и КНДР. Присуждение премии фонда Ким Чен Ыну — не первая инициатива этой структуры, касающаяся Северной Кореи. В 2001 году фонд посмертно присудил эту же премию Ким Ир Сену, основателю КНДР и деду нынешнего северокорейского лидера.