Национальная статистическая служба Армении впервые обнародовала полные данные по внешней торговле республики после членства в Евразийском экономическом союзе с начала этого года.

satom.ru

До сих пор статисты, публикуя отчетности, оговаривались, что данные по объему внешней торговли неполные, поскольку пока не налажена система обмена информацией между таможенными структурами стран-участниц ЕАЭС. Так, согласно предварительным данным за I полугодие 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года экспорт из Армении сократился на 1,3% - до $694,4 млн, а импорт сократился на 27,2% - до $1,491 млрд.

Индекс потребительских цен за отчетный период составил 5,1%

При этом, показатели экспорта от января к июню показывают положительную динамику, чего нельзя сказать об импорте, характеризующейся нестабильной динамикой от месяца к месяцу. По сути динамика экспорта по месяцам свидетельствует о преодолении валютного шока конца 2014 года со стороны армянских экспортеров. Что же касается импорта, то его нестабильные объемы свидетельствуют о потребительском недоверии и вообще сокращении доходов граждан республики, в частности, от уменьшения объемов частных денежных трансфертов в республику.

Что касается в целом экономической ситуации, то за рассматриваемый период уровень экономической активности составил 3,8%. В том числе промышленность возросла на 5,1%, сфера сельского хозяйства возросла на 14,5%, капитальное строительство — на 0,6%, сфера услуг — на 3,3%.

На 1 июня 2015 года золотовалютные резервы Армении покрывали 41% ее внешнего долга

На конец отчетного периода государственный долг Армении составил $4,68 млрд, что больше аналогичного показателя 2014 года на 5,4%. 85% долга приходится на долю внешних заимствований. Внутренний госдолг составил $694 млн, он возрос на 5,8%. По данным на конец 2014 года, соотношение госдолга Армении к ее ВВП составляло 46,6%.