Финляндии была заранее направлена информация о включении в санкционный список США бизнесменов Романа Ротенберга и Кая Паананена. В ответ финский МИД направил обращение к американской стороне, в котором подчеркнул, что экономические последствия новых санкций должны быть минимизированы. США в свою очередь заявили, что такие действия могли бы расцениваться как обход санкций. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает финский национальный вещатель Yle со ссылкой на канцлера юстиции Пяиви Каукоранта из МИД Финляндии.

Пяиви Каукоранта. Коллаж ИА REGNUM

Министр иностранных дел страны Тимо Сойни заявил в комментарии изданию, что новые санкции не будут иметь прямого влияния на Финляндию. Все санкционные действия ограничены юрисдикцией США. Сойни считает, что ЕС не надо следовать в этом вопросе за Америкой. В конце июня Евросоюз принял решение продлить санкции против России до конца января следующего года. По мнению главы внешнеполитического ведомства Финляндии, нынешних санкций вполне достаточно. Он также добавил, что ему неизвестно о подготовке какого-либо нового пакета санкций в ЕС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 июля Министерство финансов США опубликовало обновлённый санкционный список, в который были включены несколько новых российских юридических и физических лиц. Под санкции попал, в частности, сын бизнесмена Бориса Ротенберга — Роман, предприниматель, менеджер и спортивный функционер. По данным Минфина США, помимо российского гражданства Ротенберг имеет гражданство Финляндии. Также он является основным владельцем финского стадиона «Хартвалл Арена».

Кроме Роттенберга в списке оказался еще один гражданин Финляндии — бизнесмен, глава компании SET Group Кай Паананен. Он был крайне удивлен попаданием под американские санкции, поскольку «ничего плохого США не сделал»: он всего лишь «отвечал за финский экспорт за рубеж».