Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко остался единственным кандидатом на пост президента Российского футбольного союза (РФС). Такая ситуация на выборах главы союза сложилась после того, как другой кандидат — вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев — снял свою кандидатуру.

Лебедев рассказал журналистам в пятницу, 31 июля, что он встретился с министром Мутко и они обсудили ситуацию на выборах главы РФС. В итоге они договорились, что Лебедев займется развитием детско-юношеского футбола, а Мутко поддержит его кандидатуру на выборах в исполком РФС.

«Я определил для себя такую нишу, как развитие детско-юношеского футбола», — сказал Лебедев. «Мутко сообщил, что в стадии разработки находится программа, по которой детско-юношеский футбол будет развиваться. И если ею правильно заниматься, то через 7−10 лет у нас появится свои Месси и Роналду», — добавил вице-спикер Госдумы.

В итоге Мутко остался единственным кандидатом на пост главы РФС. Стоит отметить, что его позиции и так были практически неуязвимы — министра спорта на этот пост выдвинули 45 региональных футбольных федераций.

Ситуация в РФС обострилась в связи со скандалом вокруг зарплаты бывшего главного тренера сборной России по футболу итальянца Фабио Капелло. Выяснилось, что РФС находится в предбанкротном состоянии и тогдашнему главе союза Николаю Толстых не удается справиться с ситуацией. В итоге Союз выказал Толстых вотум недоверия и отправил его в досрочную отставку. Вскоре контракт с Фабио Капелло был разорван. До сих пор остается неясным, кто же станет наставником сборной России по футболу. Сам Мутко высказался на эту тему в том ключе, что это обязательно должен быть российский специалист. Среди претендентов он назвал главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого и Александра Бородюка, последним местом работы которого было московское «Торпедо».