Инициатива вывести из-под уголовной ответственности преступления небольшой тяжести и перевести их в разряд административных правонарушений найдет полную поддержку в Совете Федерации РФ. Об этом 31 июля заявил председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

Д. Антонова ИА REGNUM

«Это, безусловно, положительно скажется на таком болезненном для нашей судебной системы вопросе, как нагрузка на судей», — считает Клишас.

«Но главное, что Верховный суд в очередной раз посылает очень правильный сигнал всей нашей правоохранительной системе: бороться с правонарушениями можно и нужно не только методами ужесточения уголовной репрессии, которые ведут к тому, что места заключения у нас переполнены», — подчеркнул законодатель.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 июля председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев в ходе встречи предложил президенту РФ Владимиру Путину вывести преступления небольшой тяжести из Уголовного кодекса. По словам Лебедева, за последние годы количество дел по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести значительно возросло. В 2014 году такие дела были возбуждены в отношении 330 тысяч человек, что составляет 46% от всех дел, которые рассматривают суды.

Читайте также: Госдума рассмотрит законопроект о декриминализации ряда преступлений