В Свердловской области новорождённую девочку, которая была найдена в лесу неподалёку от автомобильной трассы, удочерили. Об этом 31 июля сообщили в пресс-службе областного Минсоцполитики корреспонденту ИА REGNUM.

В ведомстве уточнили, что на удочерение претендовало более трёхсот пар, которые готовы принять в семью ребёнка до пяти лет.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, девочка была найдена 19 июня 2015 года неподалёку от трассы Пермь — Екатеринбург в районе города Первоуральска. 56-летний водитель из Кургана который ехал на своём автомобиле в командировку остановился для отдыха и неожиданно услышал детский крик из леса. Проследовав в лес, он увидел в кустах новорождённую девочку, завёрнутую в тряпку. Больше никого рядом не было. Мужчина вызвал скорую помощь и милицию.

Девочка была доставлена в больницу Ревды, с предварительным диагнозом — переохлаждение. Было установлено, что ребёнок родился не в медицинском учреждении и пролежал в лесу около 5−6 часов, и даже не был покормлен матерью, которая предположительно и оставила девочку в лесу. Новорождённая прошла профилактическое лечение, и, по словам заместителя главврача медицинского учреждения, её здоровье в полном порядке, сообщила Областная газета.

По данному факту 20 июня следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам покушения на убийство матерью новорождённого ребенка (ч.3 ст.30, ст.106 УК РФ). В следственном комитете уточнили, что на сегодняшний день не удалось установить личность подозреваемой. Тем не менее, следователи проводят все необходимые оперативные мероприятия, были опрошены работники придорожного кафе, расположенного неподалёку, проведены необходимые экспертизы, ведётся работа с базой данных. Следствие продолжается, сообщили в пресс-службе следственного отдела по городу Первоуральску.