Кронштадт, входящий территориально в Петербург, может получить до 2020 года 15 млрд руб. на развитие. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила глава городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Елена Ульянова на так называемых «нулевых чтениях» в городском парламенте проекта бюджета на 2016 и на плановый 2017 гг.

Планируется, что деньги будут выделены в рамках отдельной программы. Цифры, по словам чиновников, пока предварительные и требуют уточнения. Если по программе будет принято положительное решение, то уже в следующем году на неё могут выделить 135 млн руб.

В рамках развития Кронштадта планируется строительство развязки с петербургской кольцевой автодорогой (КАД), создание промышленных зон и зон жилищного строительства, инженерная подготовка территорий для будущего строительства.

Напомним, что Кронштадт — город-порт, соединенный с Санкт-Петербургом кольцевой автодорогой. До 1996 года город был закрыт для посещения. С середины 2000-ых годов в городскую и муниципальную собственность начали передавать здания и территории, ранее принадлежавшие Министерству обороны РФ. Почти все здания требуют ремонта, многие из них являются историческими памятниками.