Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на заседании Центрального комитета правящей партии СИРИЗА заявил, что предлагает провести в сентябре текущего года внеочередной съезд, а уже 2 августа — внутрипартийный референдум по вопросу правительственной стратегии. Об этом в четверг, 30 июля, сообщает Reuters.

Ципрас заявил, что принятое греческим кабинетом министров решение пойти на компромисс в тяжелых переговорах с кредиторами было единственно верным. Но поскольку это решение подверглось резкой критике некоторых членов правящей партии, то необходимо провести опрос и выяснить, была ли другая возможность спасти страну и остаться в еврозоне.

Глава греческого правительства считает, что этот вопрос слишком важен и не может ждать до сентября, поэтому внутрипартийный референдум нужно провести как можно раньше.

Как ранее передавало ИА REGNUM, после общенационального референдума в Греции по вопросу соглашения с кредиторами, когда большинством граждан страны отказались принимать условия предоставления третьего пакета финансовой помощи, правительство Ципраса все равно приняло большую часть условий кредиторов и надеется получить желанный третий пакет.

Ряд членов правительства высказали несогласие с решением Ципраса пойти на компромисс с кредиторами. Они посчитали это неприемлемой уступкой и чуть ли не предательством. В итоге несогласным членам кабинета пришлось уйти в отставку.