Комитет по международным отношениям Сената США единогласно одобрил принятие новой, расширенной версии знаменитого «Акта Магнитского». Об этом в четверг, 30 июля, передает радиостанция «Голос Америки».

«Акт Магнитского» был принят в декабре 2012 года в США. Этот закон отменял поправку Джексона-Вэника и вводил персональные санкции в отношении лиц, с точки зрения США, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Назван по имени умершего в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

До сих пор нет четких доказательств того, что Магнитский умер насильственной смертью в результате действий следователей или надзирателей и врачей «Матросской тишины». Никаких прямых подтверждений того, что Магнитского замучили в тюрьме, не существует.

Однако в США и Великобритании с подачи британского финансиста американского происхождения Уильяма Браудера (на которого работал Магнитский) была развернута целая кампания по героизации личности умершего юриста и дискредитации российских властей, которых бездоказательно обвинили в нарушении прав человека. В итоге был принят «Акт Магнитского».

Теперь американские сенаторы собираются сделать «Акт Магнитского» международным. Они хотят, чтобы под действие закона подпадали граждане любой страны мира, в отношении которых США считают, что есть доказательства их причастности к использованию пыток, коррупции и преследованию гражданских активистов.

Стоит отметить, что год назад комитет уже одобрил этот документ, но до принятия Конгрессом дело так и не дошло. Однако на фоне обострения американо-российских отношений и войны на Украине принятие обновленного «Акта Магнитского» высоковероятно.