Новые очаги заражения африканской чумой свиней обнаружены в уездах Тартумаа и Ярвамаа — эпидемия добралась из южных, приграничных с Латвией территорий до центра Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 июля, сообщило Министерство сельского хозяйства Эстонии со ссылкой на Ветеринарно-продовольственный департамент.

Сообщается, что в ходе проверки на небольших фермах в двух центральных уездах были обнаружены разносчики чумы. На фермах введен карантин, все животные в количестве более 1200 особей будут уничтожены, а помещения дезинфицированы. Проверка проводилась 28 июля, диагноз заражения был официально подтвержден 30 июля. Поэтому в департаменте не исключают, что пробы, взятые на соседних свинофермах, могут также дать положительный результат.

30 июля в министерстве состоялось очередное чрезвычайное заседание комиссии по вопросам борьбы с африканской чумой свиней. Сообщается, что впервые в ликвидации зараженных животных будет использоваться закупленный в 2014 году мобильный крематорий, а хозяйствам будет предложено немедленно принять более жесткие меры по укреплению биобезопасности. В частности, вводится обязательное ограждение территории свиноферм и запрещается свободный выпас свиней.

Также прорабатывается вопрос о выкупе государством у небольших свинохозяйств домашних животных и выплаты им небольшой компенсации, что позволит таким фермерам не нести расходы на новых средствах борьбы с заражением и не провоцировать его дальнейшее распространение.