Россия, наложившая вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о создании трибунала по сбитому «Боингу», «помешала гарантировать правосудие близким жертв», утверждает министр постоянной миссии Литвы в ООН Дайнюс Баублис. В свою очередь премьер Альгирдас Буткявичюс сегодня, 30 июля, заявил, что вето России говорит о «нежелании до конца расследовать несчастье», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Министерство иностранных дел Литвы сообщило, что Баублис выразил сожаление в связи с «таким шагом России». По словам представителя Литвы, «условия для трагедии самолета МН17 создали постоянные потоки оружия на территорию суверенной Украины». Об этом сообщает литовское агентство BNS.

Литва будет поддерживать дальнейшие старания гарантировать ответственность виновников катастрофы, говорится в сообщении министерства.

Баублис, помимо всего прочего, обратил внимание на то, что «и заинтересованные государства, и все международное сообщество полностью доверяет возглавляемому Нидерландами расследованию катастрофы, которое проводится на основе стандартов Международной организации гражданской авиации и Чикагской конвенции».

«Многие люди, наверное, понимают, кто совершил такое преступление, и такое вето еще раз показывает, что попросту не хотят, чтобы расследование было проведено до конца, а виновные были наказаны. Но я думаю, что все же какими-то решениями правда победит, на самом деле будут искаться другие варианты на международном уровне, как обществу преподнести информацию и до конца расследовать случай», — сказал в свою очередь премьер Буткявичюс в эфире радиостанции Žinių radijas.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Совет Безопасности ООН 29 июля не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе авиарейса MH17. Россия воспользовалась своим правом вето как постоянный член СБ ООН. За резолюцию проголосовало 11 делегаций, воздержались три — Китая, Анголы и Венесуэлы.

Напомним, самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года вблизи Донецка. На борту воздушного судна находились 298 человек. Никто из них не выжил.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, комментируя голосование по резолюции, заявил, что вынесенный на рассмотрение проект «был лишён правовой основы». «Это указывает, что политико-пропагандистские цели важнее», — сказал Чуркин об инициативе авторов документа.