Рособрнадзор отменит распоряжение о запрете принимать абитуриентов в 51 российский вуз после того, как образовательные организации устранят все нарушения, выявленные ведомственной проверкой. Об этом заявил начальник управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Сергей Рукавишников, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

«Распоряжение будет отменено в тот момент, когда образовательная организация устранит все нарушения, которые выявили наши инспекторы, представит соответствующий отчет, и после этого мы сможем восстановить прием в образовательную организацию», — сказал Рукавишников.

Он пояснил, что запрет на прием не распространяется на тех абитуриентов, которые уже поступили в вуз к моменту издания распоряжения ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 июля 2015 года Рособрнадзор запретил прием абитуриентов в 51 вуз. В результате проверок были выявлены нарушения требований законодательства об образовании. Организациям, допустившим такие нарушения, были выданы предписания об их устранении. Отметим, запрет приема — превентивная мера, вузы могут продолжать образовательную деятельность.