Власти Ленобласти выделили выделили из казны более 12,6 млн рублей на ремонтно-реставрационные работы музея-усадьбы Николая Рериха в Изваре (Волосовский район). В этой усадьбе прошли детство и юность художника. Как сегодня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, деньги будут распределены по конкурсу, его результаты должны быть объявлены в конце августа.

Работы должны завершиться к 5 декабря, они коснутся восстановления интерьеров главного усадебного дома: воссоздания штукатурной отделки, очистки поверхностей, реставрации кирпичной кладки и деревянных элементов, восполнения утрат камня и др.

«Очень важно, что это одна из усадеб, которая находится в областной собственности и содержится хорошо. Я снова подчеркиваю, что мы готовы все федеральные усадьбы принять в областную или муниципальную собственность и привести в надлежащий вид», — цитирует пресс-служба врио главы региона Александра Дрозденко.

Кроме того, областным Музейным агентством объявлен конкурс на проектные и изыскательские работы на приспособление под современное использование Училищного дома земледельческой колонии с церковью во имя Казанской иконы Божией Матери рядом с усадьбой в Изваре (на 4 млн рублей).

Напомним, что музей в Изваре был открыт в 1984 году — это первый государственный и единственный мемориальный музей Рериха в России, расположенный в доме, где жил художник. Двухэтажное здание усадьбы с чердаком практически без особых изменений дошло до нашего времени. Снаружи строение обшито деревянными досками с пазом, фасад украшен резными элементами по карнизам и над окнами. Каменное здание с боковыми деревянными пристройками-ризалитами в 1970−80-е годы было частично реконструировано.

Напомним также, что на территории Ленинградской области располагается 186 усадеб, имеющих статус объектов культурного наследия: из них 22 — федерального значения, 20 — регионального, выявленных объектов культурного наследия — 144.

Практически все усадьбы Ленинградской области связаны с историческими личностями. В начале июля 2015 года депутаты, музейщики и общественники рекомендовали областной власти разработать экстренный план спасения самых проблемных старинных усадеб и рассмотреть возможность поддержки для арендаторов, способствующих их сохранению. Такое решение стало итогом заседания круглого стола «Проблемы и перспективы сохранения и развития усадебных комплексов, как объектов культурного наследия, расположенных на территории Ленинградской области», организованного областным парламентом.

В числе объектов, требующих экстренного внимания, были названы: усадьба, в которой в 1800—1837 гг. жил мореплаватель Лисянский Юрий Федорович (Гатчинский район, деревня Кобрино), усадьба «Большой Наволок» — место захоронения видного государственного деятеля И. И. Неплюева в деревне Поддубье, усадьба «Романщина» (парк усадьбы Романщина, Лужский район, деревня Романщина), усадьба «Суйда» (Гатчинский район, поселок Суйда), усадьба М. В. Ломоносова. «Обелиск, установленный на месте, где в XVIII в. находилась стекольная фабрика и лаборатория Ломоносова Михаила Васильевича» (Ломоносовский район, м. Усть-Рудица), дворцово-парковый ансамбль, XVIII — XIX вв. усадьба «Гостилицы» (Ломоносовский район, деревня Гостилицы), дворцово-парковый ансамбль в поселке Тайцы (Гатчинский район).