Депутат Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Нотяг сегодня обратился с письмом к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой оценить деятельность митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия и рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения служения владыки в Петербургской митрополии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

mitropolia.spb.ru
Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В письме депутат напоминает патриарху о добрых традициях взаимоотношений между РПЦ и верующими петербуржцами, и сообщает, что с момента назначения в петербургскую митрополию владыки Варсонофия эти традиции прервались. «К моему большому сожалению, служение владыки Варсонофия в Петербурге стало длительным затяжным скандалом… , — пишет депутат. — Вместе с владыкой Варсонофием из Мордовии в Петербург переехали ключарь Исаакиекского собора архимандрит Серафим (Шкредь) и настоятель Сампсониевского собора протоиерей Александр Пелин, которые служение Богу, на мой взгляд, подменяют служением «золотому тельцу». Кроме того, финансово-хозяйственным отделом епархии руководит протоиерей Сергей Судаков, брат митрополита, назначенный им через две недели после прихода в Санкт-Петербург… Действия митрополита привели к массовым выступлениям жителей нашего города, которые всеми законными способами пытаются отстоять зеленые скверы и не допустить строительства культовых учреждений на единственном в округе месте досуга жителей…»

Вячеслав Нотяг перечисляет скандалы последних месяцев в связи с претензиями петербургской митрополии на музейные помещения, бывшие когда-то церковными, и подчеркивает, что «протесты жителей не останавливают митрополита Варсонофия…» В конце письма депутат напоминает о обнародованном 23 июля желании петербургской епархии забрать памятник мирового значения — Исаакиевский собор.

Напомним, что Вячеслав Нотяг является заместителем председателя комиссии по науке, культуре и образованию петербургского парламента.