Перед началом матча с японками весь расклад был уже известен. Поражение в трёх или четырёх партиях оставляло россиянок без наград, победа приносила второе место. Сборная Японии имела в активе всего одно очко, и при любом исходе матча оставалась на шестом месте. Последний матч с китаянками породил некоторые сомнения в боеготовности российской сборной. Китаянки временами казались непробиваемыми, а сами праздновали успех едва ли не в каждой атаке. Понятно было, что в защите против японок россиянки сыграют лучше, но как пойдут дела в атаке было неизвестно, ведь японки всегда славились своей надёжной обороной. Ход матча быстро показал, что если сборная России сама не создаст себе проблем, то их и не возникнет. Первую партию соперники завершили минут за двадцать, и японки набрали всего 11 очков. Вторая и третья партии прошли уже при более упорном сопротивлении японок, но завершились победой сборной России, итоговый счёт матча 3:0 (25:11, 25:18, 25:18).

Гран-при завершён, все команды проверили ближайший резерв и теперь будут готовиться к розыгрышу Кубка мира, который пройдёт в Японии (в Токио) с 22 августа по 6 сентября. Две лучшие команды, не считая Бразилии, кроме наград Кубка мира получат ещё и путёвку на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.