Бывшему депутату Екатеринбургской городской думы Олегу Киневу снова продлен срок содержания под стражей. Такое решение принял Свердловский областной суд, передаёт 20 июля корреспондент ИА REGNUM.

По версии следствия, депутат гордумы подозревается в убийстве пенсионерки. В ноябре 2013 года 80-летняя Ольга Ледовская обратилась к председателю гордумы Екатеринбурга Евгению Ройзману с заявлением об оказании ей содействия в переезде в дом престарелых. Этим вопросом стал заниматься депутат Кинев, который сумел войти к женщине в доверие и весной 2014 года мошенническим путем завладел ее трехкомнатной квартирой. Право собственности Кинев оформил на своего помощника. В апреле 2014 года пенсионерка узнала о мошенничестве и написала заявление в полицию, а после этого обратилась к Евгению Ройзману с жалобами на депутата. Кинев узнал об этом и, по версии следствия, нанял двух свердловчан, чтобы они убили женщину, заплатив им 100 тысяч рублей. В мае мужчины совершили преступление, а после расчленили тело, вывезли его на мусорную свалку в болотистую местность и спрятали там.

В основном, обвиняемые признали вину.

Депутата задержали 18 июля 2014 года, 20 июля суд санкционировал его арест. 21 июля 2014 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес решение по мере пресечения депутата — содержать подозреваемого под стражей как минимум два месяца — до 19 сентября 2014 года. Киневу предъявили обвинение в организации убийства по найму. Все это время депутат активно работал со следствием и давал показания. 8 сентября 2014 года Ленинский суд Екатеринбурга не встал на сторону обвиняемого и продлил ему срок ареста — до 9 января 2015. 26 ноября 2014 года Кинев лишился своего поста в Думе. 9 июля 2015 года суд вернул дело в прокуратуру.

Ожидается, что дело передадут в СК РФ для предъявления новых обвинений, после чего оно вновь будет направлено в суд.