Лидеры четырёх основных политически партий Македонии 15 июля достигли окончательного соглашения по урегулированию многомесячного политического кризиса в стране.

Hdwallpapersfactory.com
Флаг Македонии

Подписи под документом, регламентиру. щим дальнейшие действия руководства страны и оппозиции, поставили премьер-министр и лидер правящей партии ВМРО-ДПМНЕ Никола Груевский, глава оппозиционного Социал-демократического союза Македонии Зоран Заев и лидеры представляющих интересы албанского населения Демократического союза за интеграцию и Демократической партии албанцев Али Ахмети и Мендух Тачи. Посредником на переговорах выступал еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан.

Соглашение, в частности, предусматривает проведение досрочных парламентских выборов в стране 24 апреля следующего года. При этом действующий глава правительства Никола Груевский должен до конца текущего года уйти в отставку, а новый премьер должен будет вступить в должность до середины января 2016 года. В соответствии с договорённостями, за три месяца до начала избирательного процесса в Македонии должно быть сформировано переходное правительство. Серия перестановок будет произведена в министерствах страны.

Кроме этого, решено, что в сентябре 2015 года в Македонии будет назначен специальный прокурор для расследования заявлений оппозиции о незаконном прослушивании телефонных разговоров иностранных дипломатов, полицейских, судей, религиозных лидеров и журналистов, которые якобы вело правительство страны.

Напомним, что оппозиция в Македонии во главе с Зораном Заевом не согласилась с результатами состоявшихся в апреле 2014 года парламентских выборов, заявив, что они были сфальсифицированы. Социал-демократы возложили на действующее правительство ответственность за неудовлетворительное социально-экономическое положение в стране, они также обвиняют членов кабмина в коррупции и уголовных преступлениях. Премьер-министр Никола Груевский отвергает все обвинения. Как заявлял он ранее, Зоран Заев пытается прийти к власти в стране недемократическим способом.