Перед наступлением новогодних праздников лесхозы Ростовской области готовы поставить на реализацию около 100 тыс. погонных метров сосны, выращенной специально для этих целей. Как сообщили ИА REGNUM в облкомприроды, в регионе к новому году выращивают крымскую и обыкновенную сосну. Продают обычно 5-6 летние деревья - именно за этот период сосна достигает соответствующего размера и качества.

Плантации по выращиванию новогодних деревьев расположены в Кашарском, Каменском и Милютинском районах. Как правило, они разбиты на землях, непригодных для выращивания "большого" леса, под линиями электропередач, в междурядьях.

В настоящее время лесоводам приходится работать в усиленном режиме: слишком много желающих незаконно срубить "новогоднюю елку". Работники лесхозов вынуждены охранять свои плантации, тем более, что реализация новогодних сосен - тот редкий случай, когда лесоводы могут хоть что-то заработать на ведение лесного хозяйства.

Лесоразведение в степной зоне, которой является Ростовская область - затратная отрасль и финансируется из областного бюджета. При распределении средств на природоохранные мероприятия в этом году самая большая сумма (6,7 млн.рублей) была направлена именно на лесовосстановление.

По информации пресс-службы обкомприроды, штраф за незаконно срубленную сосну в этом году будет до 10 тыс. рублей, за голубую ель - несколько десятков тысяч рублей.

В тоже время в Ростове-на-Дону началась кампания в защиту хвойных. Общественные организации "Эко-Логика", СПОЛОХ - "Сеть Присмотра Ответственных Людей за Одинокими Хвойными" объявили о начале акции присмотра за хвойными деревьями.

Сейчас общественность наблюдает за более 100 деревьями. К Новому году планируется организовать присмотр за 30% хвойными, растущими в пределах Ростова. Уже зафиксирована незаконная рубка 8 деревьев.