4 апреля в Ленинском районном суде Новосибирска в 11.00 местного времени (8.00 мск) продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению председателя совета директоров ЗАО "Корпорация Транс-блок" Вольдемара Басалаева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде, Вольдемару Басалаеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.213 ("Хулиганство") и п. "д" ч.2 ст.111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений").

Органами предварительного следствия Вольдемар Басалаев обвиняется в том, что 12 ноября 2006 года в вечернее время на территории городского пляжа и спасательной станции, расположенных на левом берегу Оби в Ленинском районе, умышленно из хулиганских побуждений он выстрелил из газового пистолета в лицо потерпевшему, причинив ему травму глаза. Следствием травмы стала полная слепота левого глаза, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия выяснилось, что потерпевший - Владимир Устинов - является заядлым рыбаком. По словам его жены Елены, которая 4 апреля выступала в Ленинском суде в качестве свидетеля, вечером 12 ноября Владимир со своим другом Александром Спасским отправился посмотреть место для будущей рыбалки.

"Они ходили вдоль берега, светили фонарем рыбу, когда к ним подошла агрессивно настроенная группа лиц, - пересказывает Елена разговор с мужем, который на следующий день после травмы (13 ноября 2006 года, - прим. ИА REGNUM) делился с женой о случившемся. - Один из этой группы закричал: "Что вы тут делаете?". Устинов вышел из воды, думал, с ним хотят поговорить, и спросил, а в чем же, собственно, дело. Человек из группы ударил его пистолетом в шею, сделал шаг назад и выстрелил. Вова упал, остальные начали проверять у него документы, шарили по карманам и спрашивали: "Вы тут одни?", "Вы на чем приехали?". Тогда Устинов закричал Спасскому: "Саша, беги!".

После этого, по словам жены Елены, один из людей вывел Устинова с территории городского пляжа и на вопрос, кто в него стрелял, ответил: "Сам Басалаев Вольдемар Анатольевич".

4 апреля в Ленинском районном суде по делу Басалаева прошло 5 свидетелей. Потерпевший Владимир Устинов на этом заседании не присутствовал. Как пояснила его жена, у Устинова разболелась голова, что после полученной травмы левого глаза происходит довольно часто. Еще один потерпевший - Александр Спасский (ему 12 ноября рассекли левую бровь) - на заседании находился и периодически задавал вопросы свидетелям.

На предыдущем судебном заседании 19 марта Вольдемар Басалаев заявил ходатайство о замене адвокатов. 4 апреля его защищали 2 адвоката - Римма Уколова и Елена Смольская. Гособвинителем по данному делу является помощник прокурора Татьяна Мильбергер, судья - Анна Турченко.

Следующее судебное заседание состоится завтра, 5 апреля, в 11.00 местного времени (08.00 мск).