newssourcegy.com
Дэвид Грейнджер — президент Гайаны.

Президент Николас Мадуро подтвердил, что Венесуэла будет выдвигать территориальные претензии к Гайане по поводу спорной территории Эссекибе. Как заявил Президент Венесуэлы Николас Мадуро в эксклюзивном интервью медиа-холдингу TeleSur, получившая преференции на разработку нефти в данном районе американская фирма Exxon Mobil финансирует кампанию экономической и геополитической дестабилизации Венесуэлы и незаконно эксплуатирует недра Эссекибо.

Обратившись к президенту Гайаны Дэвиду Грейнджеру, Николас Мадуро спросил: «Есть ли какая-то польза народу от деятельности этой компании и получили ли они, хотя бы, галлон нефти от Президента Дэвида Грейнджера, выборы которого финансировала Exxon Mobil»? Николас Мадуро уверен, что именно Exxon Mobil, при поддержке властей Гайаны, стремится подорвать мирное развитие стран Карибского бассейна, пишет AVN.

Как сообщало ИА REGNUM, Эссекибо — это спорная территория на западе Гайаны. Длительный территориальный спор за нее ведется Венесуэлой с начала 19 века — сначала с Британской империей, а затем и с независимой Гайаной. Речь идет о богатой природными ископаемыми 5/8 части территории Гайаны. Женевский договор между Венесуэлой и Гайаной в 1966 году сделал последнюю правопреемницей Британской империи в вопросе решения своих территориальных споров. На картах в Венесуэле территория обычно заштрихована как спорная.

В 1970 году международное давление на Венесуэлу привело к подписанию мирного соглашения, а Гайана и Венесуэла договорились наложить двенадцатилетний мораторий на этот спор. Договор мог автоматически продлеваться, если ни одна из стран не заявила о своих намерениях пересмотреть его положения. Однако, в 1981 году президент Венесуэлы Луис Эррера Кампинс объявил, что его страна не будет продлевать действие договора, после чего отношения вновь обострились. Последующие события — Фолклендская война между Аргентиной и Великобританией в 1982 году и вторжение США в Гренаду были подвергнуты резкой критике со стороны Гайаны, которая опасалась, что этим примерам последует Венесуэла. Дабы решить свои территориальные вопросы силовым путем.

Недавно президент Венесуэлы вновь заявил об «историческом праве» своей страны на территорию Эссекибо. Он обратился к парламенту с просьбой поддержать серию политических и дипломатических действий по отношению к Гайане. Ситуацию обострили оскорбительные заявления Президента Гайаны в адрес Венесуэлы и ее лидера. Дэвид Грейнджер обратился к Сообществу стран Карибского бассейна осудить"самым решительным образом территориальные претензии Венесуэлы» и назвал Венесуэлу «обезьяной на спине» своей страны, комментирует La Radio del Sur.