Внешторгбанк привлек кредиты на общую сумму 7,4 млн. долларов сроком на 6 лет от ведущего китайского банка - Промышленно-Торгового Банка Китая (Industrial and Commercial Bank of China). По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Внешторгбанка, полученные средства будут использованы ВТБ для финансирования поставок телекоммуникационного оборудования из Китая для дочерних компаний ОАО "МегаФон" в Хабаровске и Новосибирске.

Кредитные ресурсы предоставлены Промышленно-Торговым Банком Китая под страховое покрытие экспортного страхового агентства КНР "SINOSURE" в рамках заключенного в августе 2002 года базового кредитного соглашения, предусматривающего возможность финансирования контрактов российских импортеров на сумму 200 млн. долларов сроком до 10 лет. Данные сделки стали первым проектом в рамках использования этой кредитной линии. Ранее, в августе 2003 года, в рамках аналогичной кредитной линии Эксимбанка Китая ВТБ получил кредит в размере 5,4 млн. долларов сроком на 4 года для финансирования импортных контрактов ОАО "Уралсвязьинформ".

К настоящему моменту Внешторгбанком заключены базовые кредитные соглашения с Промышленно-Торговым Банком Китая, Строительным Банком Китая, Банком Китая и Эксимбанком Китая на общую сумму 700 млн. долларов Операции по финансированию импортных контрактов российских клиентов ВТБ в рамках данных соглашений производятся на базе китайской государственной поддержки экспорта без привлечения гарантий со стороны правительства Российской Федерации.