Справка ИА REGNUM: Смешанные силы по поддержанию мира были введены в зону грузино-осетинского конфликта 14 июля 1992 года, после подписания Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварнадзе Дагомысского соглашения по урегулированию осетино-грузинского конфликта. В настоящее время в столице Южной Осетии дислоцируются осетинский и российский мотострелковые батальоны, в селе Никози - грузинский батальона. В зоне конфликта также представлены по 3 российских и грузинских наблюдательных поста и 6 осетинских. В Объединенном штабе ССПМ (Цхинвал) также находятся 18 наблюдателей с российской стороны, а столько же с грузинской и с осетинской сторон.

Недавно исполнился год с момента вашего назначения командующим Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. Можно подвести некоторые итоги проделанной работы?

На сегодняшний день я лишь исполняю обязанности командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта, т.к. на заседании Смешанной координационной комиссии по урегулированю грузино-осетинского конфликта меня еще не утвердили на эту должность. Такую задержку спровоцировала в основном грузинская сторона, по непонятным для меня мотивам. Но, не в этом дело. Я работаю как военный и выполняю обязанности, которые на меня возложены.

Итоги. Если говорить о быте и обустройстве личного состава ССПМ, за прошедший года отремонтированы офицерское общежитие, штабы, кабинеты, открыта гостиница для семей военнослужащих, учебный класс по подготовке военных наблюдателей, зал для "четверговых" встреч Смешанной контрольной комиссии, магазин, кафе, столовая. Раньше же, год назад, не существовало даже того кабинета, где мы сейчас с вами сидим.

По обстановке. Согласно предписанию Смешанной координцонной комиссии, нами снят пост наблюдателей в селе Кехви (грузинское село на территории Южной Осетии). И я, и военное командование считаем, что свои функции наблюдатели на этом посту выполнили. Поэтому в Кехви остались только правоохранительные органы. Также снят подвижный пост в селе Мегврекиси (Грузия, зона конфликта). Мы периодически выезжаем в населенные пункты, оказываем всяческую помощь в налаживании жизни и быта населения, в строительстве мирной жизни. Проводим работу с населением, разъясняем, в чем заключается деятельность ССПМ в зоне конфликта. Заслугой ССПМ можно считать и тот факт, что за последние 7 месяцев Транскавказская автомагистраль ни разу не перекрывалась.

Согласно Вашему заявлению, в зоне грузино-осетинского конфликта имели место несанкционированные полеты неопознанных вертолетов иностранного происхождения. Какие меры были приняты для решения данной проблемы?

Я могу ясно и конкретно утверждать, что это вертолеты с грузинской тороны, возможно, гражданские, а возможно - военные. С какой целью они летают - пока неизвестно. Я понимаю, вполне вероятно, что у грузинской стороны проложены определенные маршруты вертолетов, по которым они и летают. С нашей стороны Эта информация доведена до сопредседателей СКК, так как мы сами, миротворцы, никаких действий здесь не имеем права предпринимть. Это должно решаться на уровне сопредседателей СКК. Однако до сих пор нашему заявлению так и был дан ход.

Как Вы прокомментируете факт пополнения грузинского миротворческого батальона в зоне конфликта грузинскими солдатами, прошедшими натовскую подготовку и уже отслужившими в качестве миротворцев в Косово, Сербии и Черногории? Известно, что юго-осетинская сторона на встречах СКК выражала опасения по этому поводу.

Согласно моему мандату, как командующий, я обязан следить, чтобы те подразделения, которые входят в состав смешанных сил по поддержанию мира, всегда были бы в готовности. Укомплектование же российско-грузинского-осетинского батальона возложено на министерства вооруженных сил государств, чьи батальоны входят в состав миротворческих сил. Я в это дело я не имею никакого права вмешиваться. Это должно обсуждаться на заседаниях СКК.

Не так давно американский политолог Збигнев Бжезинский выразил уверенность в том, что через некоторое время Грузия и Азербайджан станут членами НАТО. Как Вы полагаете, будет ли в таком случае оставаться реальной угроза силового решения Южной Осетии и Абхазии, в особенности после недавних событий в Грузии?

Силовое вмешательство всегда присутствует, но здесь есть смешанные силы по поддержанию мира, которые созданы на основании договоренности заключенной между российским и грузинским президентами в 1992 году. На основании данного нам мандата, мы должны сохранить здесь мир. Если же будут иметь место какие-либо провокационные действия или проникновение вооруженных формирований в зону конфликта, мы имеем право принимать надлежащие меры, вплоть до их уничтожения.

Известно, что некоторыми международными организациями высказывались предложения ввести в зону конфликта войска ООН. Как вы считаете, это было бы целесообразным?

Вы знаете, я человек военный, и на этот вопрос я, наверное, воздержусь отвечать. Пока могу сказать только одно - там, где находится российский солдат, российский миротворец, там всегда будет мир, а там, где будет присутствовать американец, войска ООН - я не уверен, что там будет мир.

На так называемых "четверговых" встречах Смешанной контрольной комиссии по урегулированию осетино-грузинского конфликта решаются различные вопросы, вплоть до проблем с питьевой водой или происшествий на отдельных дорожных постах зоны конфликта. Какая из этих злободневных проблем стоит на повестке дня сейчас?

В мандат миротворческих сил вообще-то не входит решение хозяйственных вопросов, но так как мы - миротворцы, а здесь у населения очень тяжелое положение в хозяйственном отношении, эти вопросы и обсуждаются нами на "четверговых" встречах: неуплата за электроэнергию, обеспечение водой, особенно в летний период и др. Все это решается совместно с органами власти в зоне конфликта. На "четверговых" встречах присутствуют представители руководства Грузии и Южной Осетии. Очень часто идет речь об угонах машин, разбойных нападениях, других преступлениях. Обе стороны поручают друг другу разобраться в данных вопросах, а потом сообщить о проделанной работе на следующей "четверговой" встрече. Благодаря этому, например, нами раскрывается 80% случаев угона машин. Стараемся разобраться и в других нарушениях, например, случаях неуплаты за электроэнергию.

Можно ли провести какую-либо параллель между работой миротворцев в Южной Осетии и в Абахазии?

В Абхазии я не был, и параллель здесь нельзя проводить потому, что в Абхазии находятся миротворцы одной стороны, а здесь - трехсторонние силы, это совсем другая деятельность, и как отмечают многие политики, миротворческая операция в Южной Осетии - уникальна.

За 11 лет пребывания ССПМ в зоне конфликта не потеряли ни одного солдата. Можно ли утверждать, что очаг конфликта фактически погашен?

Мое мнение - очаг конфликта здесь не погашен и не будет погашен, пока не будет принято какое-то политическое решение по статусу Южной Осетии. Напряженность здесь как была, так и остается. С другой стороны, пока здесь находятся трехсторонние силы по поддержанию мира, я уверен, что здесь будет мир, восстановленный в 1992 году. Я хотел бы пожелать, чтобы политики как можно скорее решили проблему конфликта. Народ устал, народ хочет работать, жить мирно. В селе Кехви местные грузины в беседе с нами подчеркивали, что с российским братом им делить нечего. Даже бытует выражение - мол, все мы разговариваем на русском языке, английского не знаем, Америка нам не нужна. Простой народ устал от борьбы и хочет жить мирно и спокойно. Что касается некоторых заводил, которые перекрывают Транскавказсую магистраль, совершают иные нарушения, - они, видимо, хотят больше власти или еще чего-то.