Первой группе военных-запасников из Воронежа, состоящей из 25 человек, торжественно вручены дипломы Института повышения квалификации при Воронежском госуниверситете по программе "Государственное и муниципальное управление". Всем дипломантам присвоена квалификация "менеджер в финансово-экономическом подразделении" - сообщили кореспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области.

В регионе из числа бывших военнослужащих сформировалась значительная группа социального риска: многие из них не могут найти себе достойную работу, а Министерству обороны не удается изыскать средства для поддержки этой категории военнослужащих. Именно поэтому администрация области и региональный бизнес-центр "Воинское содружество" рассматривает дополнительные варианты изыскания денежных средств и различные формы для переподготовки и трудоустройства военнослужащих, уволенных в запас. В рамках областной программы "Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в Воронежской области" в 2003 году началась профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас.

Профессия управленца для отставных офицеров была выбрана не случайно: многие военные за годы службы привыкли к руководящим должностям и сравнительно высокой зарплате, все чаще отставники хотят открыть собственное дело. Поэтому с 2003 года региональный бизнес-центр "Воинское содружество" делает упор на формирование и поддержание малых предприятий с сотрудниками и руководителями из числа бывших военнослужащих. Отметим, что нынешняя группа дипломантов состояла из 25 человек, причем некоторые из них только готовились к увольнению. Военнослужащие обучались с 15 января 2003 года, и на данный момент 21 человек из группы уже трудоустроен.

Помимо центра "Воинское содружество", выпускников поздравили и руководители управления по взаимодействию с административными и военными организациями администрации области. Они отметили, что первый опыт переквалификации и трудоустройства военнослужащих оказался удачным, и сейчас главная задача - следить за реализацией областной программы не только в городе, но и в районах, где проблема неустроенности запасников стоит еще более остро.