Объем инвестиций в экономику Ростовской области за 10 месяцев составил около 23 млрд. рублей в фактически действующих ценах (109,5 % к уровню соответствующего периода прошлого года. Как стало известно ИА REGNUM, об этом на коллегии в администрации РО сообщил министр экономики Ростовской области Виктор Дерябкин.

По прогнозу на коней года ожидается, что в строительстве, транспорте и жилищном хозяйстве прогноз объемов инвестиций в основной капитал будет выполнен, в тоже время существует вероятность не исполнения прогнозных показателей в промышленности и сельском хозяйстве.

По информации областного минэкономики, темпы роста инвестиций в Ростовской области выше, чем в большинстве субъектов в Южном федеральном округе. Так, за 10 месяцев 2003 года темп роста инвестиций в Краснодарском крае составил 80,1 %, в Ставропольском крае - 91,5 %, в Волгоградской области - 96,8 %, в Ростовской области - 109,5%. По итогам 9 месяцев в Ростовскую область поступило 139,0 млн. долларов иностранных инвестиций, что в 2,3 раза больше уровня аналогичного периода предыдущего года. Наибольший объем инвестиций - 62,6 млн. долларов - приходится на3 квартал.

По-прежнему, наибольший процент всех иностранных поступлений приходится на промышленные предприятия области - более 42 %, кроме того, в предприятия оптовой торговли вложено более 36 % инвестиций, предприятия связи - более 10 %, транспортную отрасль - почти 7 %. Среди промышленных отраслей наибольший интерес для зарубежных инвесторов представляют машиностроение, пищевая промышленность и предприятия металлургического комплекса.

Самые значительные капиталовложения были внесены зарубежными партнерами из Швейцарии - чуть менее одной трети всех поступлений, Германии - 23 %, США - около 12 %, Великобритании - 10 %.

Определяющее влияние на инвестиционные процессы в Ростовской области оказывают две отрасли: промышленность и транспорт, суммарная доля которых в общем объеме инвестиций в основной капитал по итогам 9 месяцев текущего года составила более 54% (по прогнозу на 2003 год - 49,5%). При этом наряду с увеличением объема инвестиций по транспорту (146,2%) наблюдается значительное снижение объемов инвестиций в промышленности (88,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В тоже время необходимо отметить, что в начале и середине года падение инвестиций в промышленность было более значительным (69,3% в 1 квартале 2003 года, 75,6% в 1 полугодии и 88,5% по итогам 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).