Полные данные о том, как проектировать, строить и эксплуатировать высотные здания будут даны в нормативах, которые предстоит разработать в 2004 году. Госстрой России и правительство Москвы совместным распоряжением утвердили график-перечень разработки соответствующей нормативно-методической документации.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM на официальном интернет-портале Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы "Строительный мир", в столице запланировано строительство в срединно-периферийном поясе города нескольких десятков "небоскребов". Высота отдельных из них превысит полсотни этажей. Эта программа рассчитана до 2015 года. Сооружение подобных зданий имеет целый ряд специфических особенностей. Функции головной научно-исследовательской и проектной организации в указанной работе выполнит Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий. Государственным заказчиком по разработке документации выступит Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

В нормативных документах речь, в частности, пойдет о нагрузках и воздействиях на многофункциональные высотные здания и комплексы, об организации и технологии их строительства, об их основаниях и фундаментах, об отоплении, вентиляции и кондиционировании, о мусороудалении, о водоснабжении и канализации, о лифтовом оборудовании и т.д.