Из Баку в Ростовскую область донские спортсмены привезли восемь наград первых Европейских игр. Они завершились абсолютной победой российской сборной в столице Азербайджана в минувшую субботу. Как рассказали ИА REGNUM в региональном министерстве по физической культуре и спорту 29 июня, коронными на турнире оказались гребля на байдарках, греко-римская борьба, бокс, тхэквондо и художественная гимнастика.

На счету дончан — три золотых, три серебряных и две бронзовых медали международного турнира. Награды высшего достоинства в копилку сборной России добыли Ислам Магомедов, выигравший схватку по греко-римской борьбе в весовой категории до 98 кг. Две золотые медали принесла хрупкая Дарья Клещева, защищавшая российский триколор в художественной гимнастике. Ей оказались подвластны групповое многоборье и упражнения с лентой. Традиционный вид спорта для Донского края — гребля на байдарках и каноэ — не подвела и в этот раз. Владислав Блинцов и Антон Ряхов в составе байдарки-четверки финишировали после дистанции 1 тыс. метров вторыми. Еще одну серебряную медаль выиграл боксер чемпион России Гасан Гимбатов в весовой категории свыше 91 кг. Бронзовые медали теперь принадлежат тхэквондисту Алексею Денисенко, выступавшему в весовой категории до 68 кг, и Чингизу Лабазанову, он одолел соперника по борьбе греко-римского стиля в решающем поединке в весе до 75 кг.

Напомним, что безусловным лидером первых Европейских игр Россия стала еще до их завершения. Перевесить 164 медали, в том числе 79 золотых, в ее копилке вряд ли успел бы кто-то из стран-соперниц. Второе место по количеству наград (56), в том числе и высшей пробы (21), заняли спортсмены из Азербайджана. Третьими в медальном зачете стали представители Великобритании, в их активе — 47 медалей, из которых 18 золотых. В пятерке сильнейших стран — Германия и Франция.

Кроме того, право на участие в Олимпиаде 2016 года, которая пройдет в Рио-де-Жанейро, получили спортсмены, показавшие лучшие результаты по велоспорту, стрельбе из лука, легкой атлетике, боксу, плаванию, настольному теннису, тхэквондо, триатлону, пляжному волейболу, дзюдо и стрельбе.