Процедура оформления электронного полиса ОСАГО станет проще. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 июня, соответствующий законопроект рекомендовал Госдуме принять в первом чтении комитет нижней палаты парламента по финансовому рынку.

Инициированный правительством РФ законопроект предусматривает исключение необходимости для страхователя сообщать в заявлении о заключении договора ОСАГО страховой номер своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

«Сведений, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, достаточно для однозначной идентификации страхователя. При этом в качестве простой электронной подписи на практике применяется имя пользователя и пароль. Соответственно сообщение страхователем номера своего индивидуального лицевого счета для заключения договора обязательного страхования является избыточным», — говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2015 года водителям разрешается оформлять полисы ОСАГО в электронной форме. Как отметил глава комитета Николай Гончар («Единая Россия»), Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении в осеннюю сессию.