В СОГУ "Центр экологического мониторинга и контроля" сообщили, что в рамках операции "Чистый воздух" в Екатеринбурге разработан стратегический проект "Три городских кольца", предусматривающий более рациональную организацию движения транспорта.

Малое транспортное кольцо, очерченное улицами Фурманова, Московской, Челюскинцев, Восточной и Европейской (ее пробивка через товарный двор Свердловской железной дороги в сторону улиц Черепанова и Бебеля уже началась у подножия Центра управления железнодорожными перевозками Уральского региона), заново строить не нужно, улицы, окружающие центр города, нуждаются лишь в реконструкции.

Для преобразования срединного, самого загруженного и эффективно действующего на сегодняшний день кольца, необходимо будет скруглить его в северной части, направив автомобильный транспорт через улицы Бебеля, Халтурина и Таганскую развязку по улице Автомагистральной в западном направлении, минуя перегруженные сегодня улицы Бакинских комиссаров и Шефскую. На улице Халтурина завершается строительство трех подземных переходов, завершается сооружение развязки на пересечении Бебеля и Технической, расширяется дорога в сторону улицы Таватуйской.

Большое кольцо вокруг Екатеринбурга пройдет через населенные пункты Палкино, Шувакиш, Большой Исток, Кольцово, Горный Щит, Новоберезовский, Верхнюю Пышму, это даст возможность соединить по большому радиусу Тюменское, Серовское, Пермское, Полевское и Челябинское направления. От Челябинского до Березовского тракта движение уже открыто. В процессе строительства участок от Березовского до Серовского. Уже готов проект участка от Серовского тракта через Палкино до Ново-Московской магистрали.