Десятки жилых домов пострадали от подтопления в результате сильного ливня, прошедшего вечером 25 июня в Воронеже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МЧС.

Ливень обрушился на город накануне вечером. По данным синоптиков, в городе выпало 24 мм осадков — почти 40% от месячной нормы. Как сообщили в ГО и ЧС Воронежа, длился ливень 45 минут — с 21:00 до 21:45. За это время улицы Воронежа прекратились в реки, автомобили оказывались в воде почти по капот. Причем наводнение наблюдалось не только на окраинах Воронежа, но и в самом центре города. Горожане выложили в сеть видео, на котором видно «море» на площади Черняховского у вокзала «Воронеж-1».

Как сообщили в региональном МЧС, всего с 22:35 вечера 25 июня от жителей в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило более 200 звонков о подтоплении частных жилых домов и аварийных ситуациях на дорогах. В городскую службу спасения обратились 70 жителей, последнее обращение поступило в 02:00.

Всего подтоплено 53 частных жилых дома на шести участках. Наиболее сложная обстановка — на участках пер. Новый, ул. Калинина, ул. Молдавского и ул. Черняховского, где были подтоплены приусадебные территории в 46 частных жилых домах. 37 автомобилям требовалось деблокирование и буксировка из низменных мест. На улице Дорожной из-за провала грунта пострадало сразу пять автомобилей. Всего было эвакуировано 37 автомобилей.

В ликвидации последствий непогоды участвует более 100 человек. К настоящему времени подтопления ликвидированы везде, кроме участка дорожного полотна в переулке Новый, сообщили в управлении ГО и ЧС Воронежа.