Спортсмены Ростовской области принесли в копилку сборной России на первых Европейских играх в Баку три медали. Одна из них — высшего достоинства — завоёвана донским борцом греко-римского стиля Исламом Магомедовым в весовой категории 98 кг в первый соревновательный день. Как рассказали ИА REGNUM в региональном министерстве по физической культуре и спорту, в финале донской спортсмен выиграл бой у тяжеловеса с Украины Дмитрия Тимченко.

Бронзовую медаль в весовой категории 75 кг завоевал чемпион мира 2014 года, уроженец слободы Большая Мартыновка Ростовской области Чингиз Лабазанов. В непростом решающем бою он выиграл схватку у грузинского борца Зураби Датунашвили.

Второй соревновательный день в традиционном донском виде спорта — гребле на байдарках и каноэ — Владислав Блинцов и Антон Ряхов в составе байдарки-четвёрки принесли национальной сборной «серебро». Дистанцию в 1 тыс. метров они преодолели за 3 минуты 8,034 секунды. Первенство они уступили венграм, проиграв им тысячные доли секунды. Бронзовые медали - у белорусов.

Напомним, что сборная Дона отправилась на первые Европейские игры в количество 13 человек. Защищают цвета российского триколора в Баку они в семи видах спорта. Помимо самих медалей в столице Азербайджана происходит борьба и за путевку на Олимпиаду-2016. Ростовчане представляют бокс, велосипедный спорт, греблю, борьбу, пулевую стрельбу, тхэквондо, а также художественную гимнастику.

Как уже сообщало ИА REGNUM, решение о проведении первых Европейских игр было принято в декабре 2012 года на 41-й Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета. День открытия турнира пришелся на 12 июня. В церемонии открытия принял участие глава российского государства Владимир Путин. Завершатся соревнования 28 июня.