Российское министерство иностранных дел напомнило Соединенным Штатам Америки, что в соответствии с Основополагающим актом Россия — НАТО от 1997 года, Североатлантический альянс взял на себя обязательства не размещать существенные боевые силы в территории восточноевропейских стран на постоянной основе. Об этом в понедельник, 15 июня, сообщил департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация, что США собираются разместить существенные группировки сухопутных сил, в том числе бронетехнику в Польше и Прибалтике. Делается это якобы для сдерживания «российской угрозы».

В МИД РФ отмечают, что размещение военной техники США на «восточном фланге» НАТО подорвет ключевое положение Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года.

«Появление подобной информации подтверждает, что США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран на постоянной основе», — сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Также МИД РФ выражает надежду, что текущую ситуацию в Европе «удастся удержать от сползания к новому военному противостоянию, которое может приобрести опасные последствия».