Премьер-министр Абхазии Рауль Хаджимба встретился с членами рабочей группы миссии ООН, занимавшейся оценкой ситуации в Гальском, Ткуарчальском и Очамчирском районах Абхазии - наиболее пострадавших в ходе грузино-абхазского конфликта 1992-1993 гг..

На встрече, которая проходила без участия журналистов, приняли участие вице-премьер Эмма Тания, министр иностранных дел Сергей Шамба, помощник президента Астамур Тания.

Руководитель группы Лоренс Кларк, поблагодарил руководство Абхазии за поддержку экономических проектов, предлагаемых к осуществлению в восточной части Абхазии миссией ООН. Согласно выводам рабочей группы, приоритетным направлением для дальнейшей поддержки со стороны миссии ООН станет развитие малого бизнеса в области сельского хозяйства, а также оказание помощи сельским школам. "Наша группа исследовала возможности реабилитации этих регионов, и наметила приоритеты в экономической области. Для нас эта работа - часть мирного процесса", - сказал Лоренс Кларк. По его словам, работа, проведенная в районах "позволила получить большой объем информации о степени разрушения инфраструктуры районов".

Глава внешнеполитического ведомства республики Сергей Шамба в беседе корреспондентом ИА REGNUM выразил сожаление в связи с тем, что "практически все, предлагаемые международными организациями экономические и социальные проекты, зачастую бывают связаны с решением политических вопросов".

В свою очередь вице-премьер Эмма Тания, по окончании встречи, заявила ИА REGNUM, что "экономические проекты международных организаций, реализуемые на территории Абхазии, возможно, получат и дальнейшую поддержку со стороны правительства, если они не будут упираться в решение политических вопросов". "На данном этапе это взаимоисключающие вопросы",- добавила Эмма Тания.