В среду, 10 декабря Мосгорсуд отклонил последние двенадцать кассационных жалоб, поданных адвокатом бывших заложников с Дубровки Игорем Труновым, на решение Тверского муниципального суда. Как сообщает РИА "Новости", ранее Мосгорсуд также оставил в силе решение суда низшей инстанции об отказе в выплате моральной компенсации по другим искам пострадавших от теракта на Дубровке и их родственников. Всего в суд было подано примерно шестидесяти исков на сумму около 60 миллионов долларов, и ни один из них не был удовлетворен. Президент Чувашии Николай Федоров, отвечая на вопрос ИА REGNUM о реализации на практике конституционного права граждан на компенсацию за вред от действия и бездействия властей, ответил: "Мы еще мало что сделали из тех норм основополагающих и принципов, которые заложены в конституцию. Мы еще только в начале пути в плане реализации социально-экономических конституционных прав граждан, которые провозглашены в конституции в соответствии с международными документами, в том числе с международной хартией социально-экономических прав граждан."

Николай Федоров напомнил о существовании в Российской Конституции части 4 статьи 15, которая гласит (это ненормальная статья - мало государств, которые имеют в конституциях такую норму): "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора". Опасная статья, потому что таким образом мы отказываемся от суверенитета национального, считает экс-министр юстиции России. Эта норма не реализуется до сих пор в силу непонимания того, что это очень необычная норма, в силу того, что правоприменительная, судебная, следственная система вообще не знакомы с такой практикой: чтобы нужно было начинать анализ конфликтной ситуации с международных договоров, а не с уголовного кодекса и судебно-процессуального кодекса.

"Происходящие судебные процессы в связи с последствиями вокруг "Норд-оста", когда люди спорят и судятся, чтоб государство возместило причиненный ущерб. Если скоррелировать 53 статью конституции, то государство обязано возмещать причиненный вред в связи с бездействием или действием власти. Если учитывать, что хартию СЕ по социально-экономическим правам признаем - мы здесь скорее всего с нашей судебной системой, по моей оценке, никак не сможем рискнуть реализовать в конфликтной ситуации пункт 53 статьи конституции в увязке с международными договорами и обязательствами РФ. Это проблема политической культуры и конституционно-правовой культуры. Может быть, от недостатка опыта, от недостатка наших правовых знаний, знаний правовой культуры нашей правоприменительной системы. Это тема очень важная для обеспечения исторического прогресса в развитии российского общества для должной защиты по конституции правовых интересов всех граждан России," - сказал Николай Федоров на лекции перед студентами юридических факультетов Чувашии, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации.